Les acouphènes provoqués par la chimiothérapie

Les acouphènes provoqués par la chimiothérapie

 

Cher lecteur,

Les traitements contre le cancer ont diverses répercussions. Danièle, depuis ses chimiothérapies, souffre d’acouphènes. Si cela vous est déjà arrivé et que vous avez trouvé des solutions pour vous soulager, n’hésitez pas à laisser un commentaire en bas de page pour aider les autres personnes souffrantes et diffuser l’information.

Bien à vous

 

Bonjour Laetitia

 

Je vous ai transmis récemment mon expérience sur le cancer du sein.

 

Je souffre énormément d’acouphènes depuis cysplatine ; mon homéopathe ne peut rien faire.

 

Je ne peux dormir que dans le silence le plus complet et depuis ces 2 chimios je m’endors à 2 h du matin et à 4 h….. réveillée

 

Ce cancer a été enlevé le 15 juin et le 31 octobre je me suis fait enlever la thyroïde.

 

Je trainais un goitre plonfeant depuis 10 ans; il n’3 y a pas de cellules cancéreuses dans les premiers examens.

 

Si quelqu’un a une solution contre les acouphènes je suis preneuse

 

Je ne peux pas me financer d’appareil.

 

Merci par avance

 

Crédit photo sur un témoignage du cisplatine contre le cancer, les acouphènes: © Frédéric Massard – Fotolia.com